Месяц: Сентябрь 2022

С новым президентом, «Авангард»!

Сегодня состоялась торжественная церемония инаугурации президента школьной демократической республики «Авангард». Более 30 % отдали свой голос за учащегося 11 класса Сальникова Александра. На церемонии прозвучала Клятва президента ШДР «Авангард». Лейтмотивом церемонии прозвучали слова — наказ избирателей новому президенту:

Президент – не титул для народа,
У народа свой суровый глас!
Мы голосовали за свободу,
Отвечаешь ты теперь за нас!

Мобильный планетарий по Пушкинской карте

27 сентября 2022 учащиеся 11 класса в рамках проекта «Пушкинская карта» посетили Сергиевский историко-краеведческий музей. Ребята посмотрели увлекательный фильм «Внеземные миры. Путешествие за пределами солнечной системы», в котором рассказывается о том, как менялось наше отношение к нам самим, к нашей планете, Солнечной системе и, самое главное, к возможности жизни на других планетах. Раньше человечество думало, что мы это и есть центр Вселенной, но достижения науки, развитие оптической техники позволило понять, что таких звезд как наше Солнце миллиарды в нашей галактике, носящей название «Млечный путь», а таких галактик как наша тоже миллиарды и конца им не видно.Теперь поняв, что планет, похожих на нашу, бесконечное количество, мы уже не задаемся вопросом есть ли жизнь на других планетах, мы знаем, что она есть.

Письмо солдату

В рамках Всероссийской акции «Письмо солдату » учащиеся 11 классах написали письма российским солдатам, которые принимают участие в специальной военной операции на Украине. Ребята выразили слова благодарности и поддержки тем, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает мирное будущее нашей страны.

#ZaПобеду#своихнебросаем

Выборы -2022

26 сентября в рамках предвыборной кампании в актовом зале состоялся митинг-конференция в поддержку кандидатов в президенты ШДР «Авангард». Их у нас 7! Кандидаты познакомили учащихся 5-11 классов со своими предвыборными программами, ответили на вопросы избирателей. Группы поддержки претендентов на пост президента республики поддержали своих кандидатов кричалками и красочными призывами-плакатами.

Путешествие по родному краю

23 сентября учащиеся 6а класса отправились на краеведческую экскурсию по нашему району. Ребята побывали в живописном селе Кандабулак. С большим интересом выслушали все истории и поучения от настоятеля  храма в честь Святой Троицы Николая Анатольевича. Никого не оставила равнодушным новая роспись стен храма. В краеведческом музее ребята узнали об истории села, о происхождении его названия, о сражениях, происходивших на его территории, а также о быте наших прабабушек и прадедушек. Особый восторг вызвал музей старинной техники, где ребята смогли вживую послушать виниловые пластинки и осмотреть множество ещё работающих удивительных экспонатов: от телевизоров «Рубин» до кинопроекторов «Пеленг».

Родительский патруль «Внимание пешеход!»

В рамках «Федеральной недели безопасности дорожного движения»  23 сентября 2022 отряд  юных инспекторов движения «Зебрики» (ученики 3Б, 3В классов) провели акцию «Внимание пешеход!». ЮИДовцы совместно с Родительским патрулем и руководителем центра ДДТТ и Госавтоинспекции Сергиевского района провели беседу с пешеходами о правилах безопасного пересечения дороги. Яркие надписи на плакатах призывали водителей соблюдать скоростной режим  при подъезде к пешеходному переходу. Ребята раздавали памятки с правилами дорожного движения. Группа детей на проезжей части выступила с призывом «Пропустите пешехода!». Благодарим родителей и учеников за активное участие в акции.

Достопримечательности с.Кандабулак

22 сентября в рамках празднования Международного Дня туризма учащиеся 6 в класса отправились на краеведческую экскурсию по достопримечательностям с.Кандабулак, которая была организована совместно с управлением культуры, туризма и молодежной политики м.р.Сергиевский и активом с.Кандабулак. Сначала ребята посетили обновленный храм села, узнали его историю, познакомились с настоятелем  храма — отцом Николаем, который прочитал ребятам проповедь об отношениях с родителями, обучении и важности молитвы в жизни верующего человека. Школьники также познакомились с творческими работами местного учителя, истинные шедевры из дерева украшают территорию школы! Особый интерес вызвали экспонаты местного музея истории села и «ретро»-техники. Посчастливилось  услышать даже звуки настоящего  винилового проигрывателя! Подобные мероприятия помогают не только развивать кругозор ребят, но и воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство восхищения достопримечательностями своего родного района!

Старт выборов президента ШДР «Авангард»

С 5 сентября стартовала предвыборная гонка — 2022 кандидатов в президенты школьной демократической республики «Авангард». В текущем году свои заявления подали 7 претендентов: Сальников Александр 11 класс, Костогрызова Галина 11 класс, Коршикова Богдана 10 б класс, Семенова Анастасия 10 а класс, Каримов Дамир 9 а класс, Агафонов Антон 9 б класс, Лайченкова Софи 9 в класс. С программами кандидатов можно ознакомиться на информационном стенде школы. Пусть победит достойный!

Открытый урок по БДД

В рамках «Федеральной недели безопасности дорожного движения» в актовом зале прошел открытый урок по БДД в 9-11 классах. Цель урока — предупреждение причин возникновения ДТП с участием детей-пешеходов, привлечение внимания к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике, повышение уровня правосознания и законопослушного поведения на дорогах. На данном мероприятии присутствовали начальник ДОСААФ Дикушин В.Ю. и преподаватель клуба Удовенко Н.А. Школьникам разъяснили типичные, часто повторяющиеся, ошибки участников дорожного движения, провоцирующие опасные ситуации на пешеходном переходе и понятия тормозного и остановочного пути автомобиля. Ребята активно поддержали беседу, задавали вопросы и приводили примеры из личного опыта. #НеделяБезопасности2022

Урок цифры

В период с 26 сентября по 16 октября  2022 года в российских школах для  учащихся 1-11 классов будет проходить первый урок сезона 2022/2023 всероссийского проекта «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в стартапах». Познакомиться с разными технологиями искусственного интеллекта, узнать, какие задачи они решают и попробовать себя в роли предпринимателя можно  на сайте https://урокцифры.рф