Месяц: Февраль 2024

Модернизация сферы образования

В Самарской области при поддержке Президента России продолжают модернизировать сферу образования.

Строят новые школы и детские сады, в уже существующих делают капитальный ремонт и приобретают новейшее оборудование.

Подробнее о том, как обстоят дела в сфере образования региона — в нашей подборке.

До старта нового сезона «Большой перемены» остаётся месяц, готовьте ваши проекты!

Приглашаются школьники 5-10 классов, студенты СПО, образовательные организации и педагоги.

Участников ждут два этапа конкурса:
🛑 дистанционный: состоит из заданий «Узнай себя», «Представь себя» и «Ответь на вызов».
🛑 очный: полуфинал и финал.

❗Участие в конкурсе — бесплатное.

Выбирайте одно из 12 интересных и важных направлений

Узнать больше на официальном сайте (https://большаяперемена.онлайн/)

Мини-технопарк «Квантум» с. Сергиевск

Для обучающихся СП «Поиск» педагогом детского мини-технопарка «Квантум» с. Сергиевск Сабельниковым Владиславом Алексеевичем было проведено мероприятие «Управление технологиями».
В ходе мероприятия участники узнали о последних открытиях и изобретениях в сфере программирования управляемых устройств на платформе Arduino, а так же были рассмотрены примеры успешных проектов и их влияние на современные технологии. Ученики узнали о проектах, которые в настоящее время активно реализуются в области управления технологиями и увидели, какие инновационные идеи уже воплощаются в жизнь.

«Мероприятие позволило детям расширить свои знания в области программирования и получить ценный опыт для получения вдохновения для собственных проектов» — поделился педагог «Arduino» Сабельников Владислав Алексеевич.

#НациональныйПроектОбразование
#НПобразование

Создай свой код будущего – запишись на курсы по программированию!

Создай свой код будущего – запишись на курсы по программированию!

Бесплатная учебная программа «Код будущего» рассчитана на школьников 8 -11 классов, а также студентов колледжей и техникумов. Для изучения доступны самые популярные языки программирования.

В каталоге можно выбрать один из более чем 40 онлайн-курсов. Есть программы как для начинающих, так и для продвинутых пользователей.

В прошлом году к занятиям приступили более 140 тысяч человек. Теперь и у тебя есть возможность влиться в сферу IТ. Заявки на «Код будущего» принимают на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/futurecode

Места ограничены, лови возможность за хвост!

Акция «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями»

26 февраля 2024 г. в ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» с. Сергиевск состоялось традиционное общерегиональное собрание педагогов и родителей выпускников 9 и 11 классов 2024 года с участием Губернатора Самарской области Д. И. Азарова.

В рамках общерегионального собрания педагогов и родителей выпускников 2024 года состоялась Акция «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями», цель которой снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой и проведением ГИА. Родители приняли участвие в процедуре экзаменов ОГЭ и ЕГЭ, задали интересующие вопросы, ознакомились с процедурой сдачи ГИА.

 

«Разговоры о важном» — О проведении Всемирного фестиваля молодёжи

26 февраля. Понедельник. Первый урок. Что бы это значило?
А это значит, что все школьники нашей необъятной страны, а так же учащиеся 1г класса ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» с. Сергиевск в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном» обсуждают интересную тему о проведении Всемирного фестиваля молодёжи, который пройдёт по указу президента России Владимира Путина на территории Федерального образовательного центра «Сириус» с 1 по 7 марта.
Началось занятие традиционно, с поднятия флага РФ и исполнения гимна РФ.
В первой части мероприятия ребята обсудили традиции русского гостеприимства и попробовали себя в роли радушных встречающих. Это вызвало у первоклашек много положительных эмоций.
В основной части занятия ребята выполняли задания, которые позволили им понять, с какой целью проводится фестиваль и его направления. Особенно впечатлила первоклассников демонстрация ролика «Говорим о важном с иностранными участниками ВФМ-2024». Посмотрев на карту мира ребята удивились тому, что молодые люди преодолевают огромное количество километров, чтобы побывать в России, продемонстрировать свои знания, приобрести новых друзей.
В заключительной части занятия ребята познакомились с талисманом ВФМ Чебурашкой. Исполнили «Песню Чебурашки». В результате размышлений сделали вывод, что талисман выбран не случайно. Чебурашка всегда верит в лучшее и мечтает о друге. А ещё он скромный, добрый и открыт всему миру.
Подводя итог занятия, ребята решили хорошо учиться, чтобы в дальнейшем побывать на таком фестивале.

«Россия-страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта»

Интересно прошло профориентационное занятие «Россия-страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта» в 8Д классе. Мы посмотрели видео, сыграли в профориетационную игру, поделились мнениями и своими мыслями о будущем. Всем было очень интересно!

Волонтеры Сергиевской школы провели очередной мастер-класс по изготовлению спичек длительного горения и окопных свечей

В преддверии Дня Защитника Отечества, волонтеры Сергиевской школы провели очередной мастер-класс по изготовлению спичек длительного горения и окопных свечей.
На этот раз ребята показали процесс изготовления свечей и спичек ученикам начальной школы. Учащиеся нашей школы приобщились ко всенародной акции «Окопная свеча»: приготовили материал (металлические банки и картон), нарезали картонных заготовок и установили фитиль в банки.
Все заготовки будут переданы на пункт акции Посылка солдату. Сергиевский район Самарской обл для последующей их заливки парафином и передачи нашим бойцам.

#НПобразование
#НациональныйПроектОбразование
#СоциальнаяАктивность
#ПатриотическоеВоспитание #ДеньЗащитникаОтечества
#НавигаторыДетства
#Волонтеры63
#Росдетцентр
#НДозащитниках
#НавигаторыДетства63

Общерегиональное собрание педагогов и родителей выпускников 9 и 11 классов 2024 года

Уважаемые родители!

26 февраля 2024г. в 18:00  в ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» с. Сергиевск состоится традиционное общерегиональное собрание педагогов и родителей выпускников 9 и 11 классов 2024 года с участием Губернатора Самарской области Д. И. Азарова.

Для участия в мероприятии приглашаются родители выпускников 9 и 11 классов, педагоги общеобразовательных организаций.

В рамках общерегионального собрания педагогов и родителей выпускников 2024 года состоится Акция «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями» (далее — Акция), цель которой снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой и проведением ГИА. Родители смогут поучаствовать в процедуре экзаменов ОГЭ и ЕГЭ, задать интересующие вопросы.