День: 11.03.2025

«Киноуроки в школах России» — фильм «Думать тишину»

В рамках проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 6-Г класса посмотрели фильм «Думать тишину», который переносит зрителей в тяжелые дни блокады Ленинграда, рассказывая о судьбах детей, сумевших сохранить человечность в условиях крайней нужды и опасности. Он раскрывает важную духовно-нравственную ценность — чуткость, показывает, как в самые трудные времена человек может оставаться человеком.

После просмотра фильма ребята долго обсуждали его сюжет и пришли к выводу, что умение проявить человечность по отношению к окружающим – важное качество, которое необходимо в себе развивать, чтобы быть достойным носить звание человека.

В качестве полезной практики учащиеся 6-Г класса присоединились к общешкольной акции «Письмо солдату» для участников СВО. В письмах дети рассказывали о себе, о своих планах и мечтах, писали о школьной жизни, выражали признательность армейцам за то, что они охраняют граждан России. Мы надеемся, что наши письма согреют души солдат в это нелёгкое для страны время.