День: 05.03.2024

Президент РФ Владимир Путин поставил задачи по развитию сферы образования на следующие 6 лет

🔵Со следующего года начнется программа капитального ремонта детских садов – на это дополнительно выделят около 200 млрд рублей;

🔵До 2030 года регионам помогут полностью закрыть вопрос капитального ремонта школ;

🔵На покупку школьных автобусов выделят дополнительно 66 млрд рублей;

🔵С 1 марта Президент поручил  вдвое увеличить федеральную выплату классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах в малых городах;

🔵С 1 сентября 2024 года предложено ввести выплату 5 тыс. рублей ежемесячно для советников директоров по воспитательной работе;

🔵Президент анонсировал выделение 9 млрд рублей из федерального бюджета на обновление инфраструктуры педагогических вузов;

🔵Планируется сделать капремонт в 800 общежитиях вузов;

🔵Ветераны и участники СВО смогут в приоритетном порядке получить высшее образование и гражданскую специальность в ведущих вузах страны;

🔵 120 млрд рублей выделят на переоснащение техникумов и колледжей;

🔵 В России будет запущен новый национальный проект «Молодежь России»;

🔵Президент предложил расширить программу «Пушкинская карта».

Президент отметил:
«Мы вместе, и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем. Верю в наши победы, успехи, в будущее России».

Поздравляем педагогов и наставников нашего региона, номинированных на Доску почёта марта!

На Доске почёта министерства образования и науки Самарской области ежемесячно публикуются фото лучших представителей профессиональной сферы, являющихся примером для своих подопечных, наставниками для коллег.

📣 Виртуальную Доску можно увидеть на сайте: https://educat.samregion.ru/

8,4 миллиона школьников со всей страны проходят профориентационный цикл «Россия – мои горизонты»

Школьники Самарской области – в их числе. За прошедшие 24 занятия ребята уже успели исследовать промышленность, агрокомплекс, медицину, творческие отрасли, цифровые технологии, атомную энергетику страны и многое другое.

📢 Впереди еще 10 занятий! Темы занятий объявляются каждую неделю.

Курс «Россия – мои горизонты» стартовал в школах страны с сентября 2023 года. Каждый четверг ученики 6–11-х классов знакомятся с различными отраслями национальной экономики, узнают о достижениях страны, изучают востребованные в России специальности, чтобы осознанно выбрать будущую профессию.

✅ Оператор курса – Фонд гуманитарных проектов, (https://t.me/bvb_for_parents) в подготовке материалов для занятий участвует Российское общество «Знание». (https://t.me/Znanie_Russia)

#РоссияМоиГоризонты.

Смотри Марафон Знание.Первые на Знание.ТВ!

С 2 по 6 марта 2024 года состоится Федеральный просветительский марафон Российского общества «Знание» — Знание.Первые. Марафон пройдет в рамках Всемирного фестиваля молодежи 2024 в Сочи.

Спикерами выступят учёные, руководители крупнейших компаний, успешные предприниматели, мастера культуры и искусства, государственные и общественные деятели России и мира, среди которых: Сергей Кравцов, Мария Захарова, Маргарита Симоньян, Бурак Озчивит, Милош Бикович, Юрий Башмет, Роман Костомаров, Дмитрий Харатьян. Они расскажут об инновациях в науке и технике, прогрессивных решениях в экономике и сфере безопасности, значимых улучшениях в социальной сфере, образовании и здравоохранении.
Смотри выступления онлайн из любой точки мира с 2 по 6 марта!
Ссылка для просмотра онлайн-трансляции Марафона на Знание.ТВ: https://russia.znanierussia.ru/tv/

#МарафонЗнаниеПервые
#РоссийскоеОбществоЗнание
#ЗнаниеНаВФМ

Привет из солнечного «Орлёнка»

4 марта активисты Самарской области отправились в ВДЦ «Орленок» на смену «Отличники Первых».
💫 От нашего образовательного центра конкурсный отбор на смену прошёл боец поискового отряда «Подвиг», волонтер, активист «Движения Первых», обучающийся 8б класса Ширкунов Никита.
🔥 Ребята помогают в организации кружков, мастер-классов, спортивных мероприятий.
Поздравляем Никиту, и желаем провести время с пользой!🌞
#ДвижениеПервых63
#ДвижениеПервых
#НПобразование
#НациональныйПроектОбразование
#УспехКаждогоРебенка

Торжественная церемония поднятие флага и исполнение гимна России

🇷🇺 4 марта учебная неделя началась с торжественного поднятия государственного флага РФ и исполнения гимна России.

Участниками линейки стали 138 обучающихся 8 классов. Почетное право поднять флаг РФ было предоставлено учащейся 8 «Е» класса, Чечиной Виктории, за активное участие в олимпиадах различного уровня.

После церемонии школьники отправились на занятие, посвященное теме «Как найти свое место в обществе?» из цикла «Разговоры о важном».
#ФлагРФ
#НавигаторыДетства63

«Разговор о важном»

В рамках проекта «Разговор о важном» сегодня во всех школах страны прошло внеурочное занятие «Как найти своё место в будущем?». Цель занятия: раскрыть для обучающихся смысл понятий «цель жизни», развивать стремление быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитывать уважительное отношение к труду, целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленной цели, формировать представления, обучающихся о самореализации в обществе. Ребята выяснили что может повлиять на выбор в его жизни. Для решения этих целей детям было предложены фрагменты киноуроков, посвященных состраданию, дружбе, желанию помогать и быть полезным обществу. Подобранные сюжеты позволят понять, как лучше разобраться в своих интересах, способностях, как сделать первые шаги в поиске своего места в обществе. Любить то, чем занимаешься, приносить пользу людям и своей стране – следуя этим советам ребята смогут найти свое призвание. В конце занятия дети нарисовали рисунок «Я в будущем».