День: 13.03.2024

Профминимум

С 1 сентября 2023 года во всех школах страны Минпросвещения России ввело для учеников 6–11-х классов единую модель профориентации (профминимум).

Профминимум предполагает три уровня: базовый (не менее 40 часов в учебный год), основной (не менее 60 часов), продвинутый (не менее 80 часов).

Как школы выбирают уровень? Как педагогу, который не является экспертом в области востребованных и популярных профессий и не знаком с особенностями регионального рынка труда, вести профориентационный курс? Где обучают «учителей-навигаторов»? Кто разрабатывает цикл профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» и как он будет развиваться в следующем учебном году? Какие возможности для школьников и родителей предоставляет федеральный проект «Билет в будущее»?

Об этом пойдет речь в онлайн-программе «Образовательная среда», которая вышла в эфир 21 февраля 2024г.
СМОТРЕТЬ ВИДЕО>>>>>

Эксперты программы:

Лилия Зиборова, заместитель управляющего директора по реализации проектов Фонда гуманитарных проектов,

Мария Чередилина, руководитель по экспертно-методической работе проекта «Билет в будущее» Фонда гуманитарных проектов.

Ведет программу Александр Милкус, заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики».

Национальный проект «Образование»

12 марта 2024 г. в рамках реализации национального проекта «Образование» на базе центра «Точка роста» ГБОУ СОШ с. Каменный Брод в 5 классе под руководством педагога Тихонова В.Д прошёл мастер-класс по теме «Сборка и испытание робота-погрузчика. Показ действия робота-манипулятора на основе DOBOT Magician”.
Дети показали отличные умения сборки робота, испытали его действие и методы управления им. Затем продемонстрировали погрузку, разгрузку и транспортировку роботом-погрузчиком.
Тихонов В.Д. педагог: «Ученики показали слаженную и уверенную работу. Умение работать в команде».
#НациональныйПроектОбразование

В СП «ДЮСШ состоялся окружной этап областного конкурса «Олимпийское образование России»

11 марта в СП «ДЮСШ состоялся окружной этап областного конкурса «Олимпийское образование России», в рамках проведения в России в 2024 году «Года семьи».
В нем приняли участие обучающиеся шести школ Сергиевского района: Сергиевской, Сургутской, Суходольских школ №1 и №2, Черновская и Калиновская школы.

Ребятам предстояло ответить на непростые вопросы викторины, посвященные Олимпийскому движению России. Среди школьных команд по количеству набранных баллов лидировала Суходольская школа, Сургутская школа на втором месте, третье место поделили Черновская и Калиновская школы.

В абсолютном первенстве победителем стала ученица Суходольской школы №2 Нисковских Виктория.

  • 1 место — Судакова Марина (Суходольская школа №2);
  • 2 место — Юзина Алёна (Суходольская школа №2);
  • 3 место — Богданов Никита (Сургутская школа).

Победителям и призерам предстоит защищать честь северного округа на областном этапе конкурса «Олимпийское образование России». Ребята молодцы! Вперёд, за Сергиевск!

В Самарской области на прохождение ЕГЭ зарегистрировались более 12 тысяч человек

Самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку – это один из обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании. Результаты по русскому языку необходимы для поступления в вуз на любое направление подготовки.

⚡Второй обязательный для получения аттестата предмет – математика. Экзамен проводится на базовом и профильном уровнях. Профильный уровень выбрали более половины (56,1%) одиннадцатиклассников.

🖥Самые популярные предметы ЕГЭ по выбору для поступления на приоритетные для региона специальности: физика – 25,6% выпускников, информатика – 21,4%, химия — 12,5%.

Выбор предмета ЕГЭ связан с выбором дальнейшей траектории обучения в вузе.

#ГИА2024 #ГИА

18 МАРТА — ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ РОССИИ И КРЫМА

На этой неделе в ЦДИ, под руководством советника директора по воспитанию была организована подготовка к творческой выставке «Россия — Крым: вместе навсегда!», посвященная 10-летию со Дня воссоединения России и Крыма.
Активное участие приняли обучающиеся 5б и 5г классов. Ребята с большим энтузиазмом и вдохновением посвятили свои работы этому замечательному историческому событию.
#НавигаторыДетства63

 

Пространство креативных идей!

Центр детских инициатив — это место встреч детей и педагогов, где ребята могут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты.

🤝Советники директоров по воспитанию принимают активное участие в формировании ценностных ориентиров подрастающего поколения и поддерживают своих учеников в планировании и проведении интересных мероприятий. Это позволяет развивать в ребятах ответственный подход к делу, креативность и организаторские навыки.

Центр детских инициатив — важная составляющая всестороннего развития ребёнка. В нём он может найти не только поддержку опытного наставника, но и множество единомышленников!

Подробную информацию о деятельности ЦДИ смотрите в нашей инфографике.

#Минпросвещения

Хочешь отправиться в путешествие по своему региону?

Тогда принимай участие в конкурсе Движения Первых https://t.me/mypervie «Прогулки по стране». Собирай команду, создавай фотопутешествие в формате фотокомикса и получи уникальный шанс выиграть главный приз — отправиться в настоящее приключение в рамках программы «Больше, чем путешествие».

До 7 апреля подавай заявку https://будьвдвижении.рф/projects/1609 и узнай больше о своём малом крае!

🏕 Движение Первых.Путешествия 👉 https://t.me/mypervie_puteshestvia

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ «ВСЕЙ СЕМЬЁЙ»

В январе 2024 года Самарская область присоединилась к Всероссийскому проекту «Всей семьей», который приурочен к объявленному президентом России Владимиром Путиным Году семьи и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей. Суть проекта максимально проста, но при этом наполнена семейным теплом. Раз в неделю семьи-участницы выполняют несложные задания – приготовить вместе ужин, сходить в кинотеатр или музей всей семьей – затем делают фотоотчет о выполнении заданий и выкладывают в социальные сети («ВКонтакте» или «Одноклассники») с хэштэгами #всейсемьей #всейсемьей63

С 1 марта в рамках Всероссийского проекта «Всей семьей» запущено новое задание. В качестве очередного этапа большого семейного проекта организаторы предлагают участникам вместе с родными прийти на выборы Президента Российской Федерации 15, 16 или 17 марта, ведь ключевые решения, которые влияют на жизнь и будущее вашей семьи, всегда нужно принимать сообща.

15–17 марта семьям-участницам проекта нужно прийти на избирательные участки, проголосовать и сделать общее семейное фото, например, на фоне участка. Если участники голосуют дистанционно, то можно сделать общую фотографию на фоне компьютера. Чем больше будет членов семьи на фото, тем лучше. Затем фото нужно опубликовать у себя на странице во «Вконтакте» или «Одноклассниках» с тремя обязательным официальными хэштэгами проекта #всейсемьей#Регион63Голосует и #всейсемьей63.

Именно по этим хэштегам организаторы смогут увидеть ваш пост и зафиксировать вас в качестве участника розыгрыша. Если так случилось, что именно в эти дни рядом с вами не будет ваших родных – ничего страшного, просто расскажите о том, как обычно принято голосовать в вашей семье, опишите традиции или расскажите о друзьях, которые являются важной частью вашей жизни и с которыми вы пришли на избирательный участок. Вариантов участия масса, ведь семья – это удивительное слово, которое объединяет близких людей, связанных не только родством.

Главная цель этого задания, по словам организаторов, показать преемственность семейных традиций участвовать в общественной жизни и развитии страны. Инициаторы подчеркивают, как важно рассказывать детям, что такое выборы, на что они влияют, и почему так важно приходить и выражать свое мнение.

Партнер проекта решил поощрить участников и за выполнение задания «Всей семьей на выборы» и разыграть 100 000 семейных фотокниг, фотографии для которых подберут сами участники. Кроме того, будут разыграны 2000 сертификатов на покупки. А каждая семья получит именной сертификат участника проекта, который можно будет использовать для портфолио.

Розыгрыш призов состоится 4 апреля. В те же сроки организаторы подведут итоги всего проекта «Всей семьей» и разыграют между финалистами 100 семейных путешествий. Для того, чтобы стать финалистом, необходимо выполнить все 15 заданий проекта.

Для участия в проекте и розыгрыше призов в обязательном порядке нужно пройти простую регистрацию в одной из социальных сетей на выбор пользователя:

● VK: https://vk.com/al_im.php?sel=-223569207
● Одноклассники: https://ok.ru/group/70000004698632/messages

Вся информация о проекте «Всей семьей» – на официальном сайте проекта: всейсемьей.рф

Присоединяйтесь! Выбирайте будущее и выигрывайте призы #всейсемьей!

Киноуроки России

На прошлой неделе ученики 5б класса в рамках проекта «Киноуроки России» посмотрели фильмы «Мандарин». Режиссёр фильма показывает, как зависть может испортить дружбу. Ребята, сделали вывод о том, что важно уметь радоваться за своих друзей и поддерживать их.

#НавигаторыДетства63

Голос семьи 2024


В каждой семье есть свои традиции: совместное чаепитие, поход в кинотеатр или прогулки в выходные. А многие всей семьëй ходят на избирательные участки, внося свой вклад в будущее страны!

🗓 Совсем скоро пройдут президентские выборы. Приглашаем вас принять участие в онлайн-акции «Голос семьи», которая для многих может стать началом важной семейной традиции и будет передаваться из поколения в поколение.

Участником акции может стать любой желающий!

Для этого необходимо:
🔸 С 15 по 17 марта сделать совместное семейное фото на фоне избирательного участка так, чтобы на фотографии был виден баннер или табличка с информацией об участке;
🔸 Опубликовать фотографию на личной странице в социальной сети во «ВКонтакте» с хештегом акции #ГолосСемьи2024. А ещё вы можете дополнить ваше семейное фото личной историей, связанной с голосованием на выборах;
🔸Внимание! Страница участника во «ВКонтакте» должна быть открытой.
❌Нельзя фотографировать внутри самого здания, где проходит голосование;
❌Нельзя фотографировать бюллетень с отметкой за конкретного кандидата.

Пусть страна услышит голос вашей семьи!